La préfecture

Déclenchement du niveau 3 "orange canicule"

Selon les prévisions météorologiques, les températures minimales et maximales des prochains jours atteindront des valeurs remarquables;

Le pic de chaleur est attendu dimanche 9 août avec des maximales qui atteindront 38 à 40 ° et des minimales noctures qui ne devraient pas descendre en dessous de 20 à 22°.

Ces températures caniculaires devraient baisser légèrement à partir de mercredi 12 août 2020.

Cette situation météorologique conduit le préfet de l’Aube a déclenché le niveau 3 alerte-canicule du dispositif ORSEC à compter de demain midi.

> Voir l'article

Le préfet

 
 
Image Préfet
Civilité M.  
Nom ROUVÉ  
Prénom Stéphane, Edouard
Né(e) le : 12/04/1964  
Lieu de naissance Nice (Alpes-Maritimes)
Ena Promotion Cyrano de Bergerac
Dîplômes Maîtrise de droit public, D.E.A. de droit public.
Decorations Chevalier de la Légion d'honneur
 
  Chevalier de l'Ordre National du Mérite

Historique

1988 : Attaché territorial, adjoint au chef du service du personnel et de l'administration générale - conseil général de l'Aisne

1990 : Chargé de mission aux affaires culturelles et à la communication à la mairie de Laon (Aisne)

1993 : Adjoint au secrétaire général de la direction des affaires scolaires à la région d'Ile-de-France

01/01/1997 : Elève de l'E.N.A. (Promotion "Cyrano de Bergerac")

01/04/1999 : Administrateur civil de 2ème classe, affecté au ministère de l'intérieur

03/06/1999 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme

01/10/2001 : Secrétaire général de la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence

28/04/2002 : Reclassé administrateur civil

01/12/2003 : Chef du bureau de l'emploi, des finances et des affaires juridiques à la sous-direction des personnels (DRH) (mobilité)

21/06/2005 : Chef de cabinet du ministre délégué aux collectivités territoriales

01/01/2006 : Administrateur civil hors classe

22/05/2007 : Chef de cabinet du ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du co-développement

16/07/2007 : Chargé de mission auprès de la secrétaire générale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

24/09/2007 : Directeur de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales (mobilité)

24/06/2009 : Chef de cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

15/11/2010 : Chef de cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

10/02/2011 : Préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement

18/04/2011 : Préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis

19/03/2012 : Titularisé préfet

06/05/2013 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône

12/01/2015 : Préfet hors cadre, chargé de la direction opérationnelle de la décentralisation du stationnement payant

04/06/2015 : Conseiller du Gouvernement

27/07/2015 : Délégué à la mission interministérielle de la décentralisation du stationnement payant

02/05/2018 : Conseiller du Gouvernement, co-directeur du programme "Procédure pénale numérique" du ministère de l'intérieur