les préfets à travers les ans

 
 

à travers les ans

Premier empire

 Jean-Nicolas Laloy (11 ventôse an VIII, non installé)
 Claude-Louis Bruslé (18 ventôse an VIII – 1810)
 Charles-Ambroise Caffarelli (1810 – 1814)
 Haw (25 février 1814)
 Dupleix de Mézy (1814 – 1815)
 Pierre-Louis Roederer (1815)

Restauration

 Claude-Louis Bruslé, baron de Val Suzenay (1815 – 1824)
 Baron de Wismes (1824 – 1829)
 Comte Waldemar de Brancas (1829 – 1930)

Monarchie de juillet

 Baron Aimé de Saint-Didier (1830 – 1832)
 Combe Siéyès (1832 – 1837)
 Gabriel Mathieu-Vital (1837 – 1839)
 Darcy (1839 – 1843)
 Onfroy de Bréville (1843 – 1845)
 Amédée-Pierre Zédé (1845 – 1847)
 Claude-Hyacinthe-Félix Barthélémy (1847 – 1848)

1848

 Labosse et Victor Crevat
 Nicolas-Joseph Lignier
 Lefèvre
 Farjasse (Sécrétaire général) (du 18 mai au 18 juin)

Deuxième République

 Devaux du Cher (1849 – 1850)
 F. Petit de Bantel (1850 – 1853)

Second Empire

 F. Petit de Bantel
 H. Collet-Meygret (1853)
 Bélurgey de Granville (1853 – 1857)
 Vicomte de Charnailles (1857 – 1861)
 Le Masson (1861 – 1863)
 Isidore Salles (1863 – 1869)
 Baron de Boyer Sainte-Suzanne (1869 – 1870)
 

Troisième République

 Nicolas-Joseph Lignier (1870 – 1871)
 Jacques de Tracy (1871 – 1872)
 Paul Cambon (1872 – 1873)
 Gustave Servois (1873 – 1876)
 Jules Develle (1876 – 1877)
 Lionel Marie (1877)
 Georges Bihourd (1877 – 1879)
 Edmont Rondineau (1879 – 1888)
 Georges Mastier (1888 – 1891) (ancien sous-préfet de Bar-sur-Seine, Secrétaire général de l'Aube)
 A. Tournier (1891 – 1895)
 Christian Nano (1895 – 1897)
 A. Rostaing (1897 – 1898) (ancien sous-préfet de Nogent-sur-Seine et de Bar-sur-Seine)
 de Marcère (1898 – 1900)
 Marcel Grégoire (1900 – 1905)
 Charles Marais (1905 – 1911)
 Edmond Duponteil (1911)
 Robert Leullier (1911 – 1912)
 Philippe Chocarne (1912 – 1918)
 Ceccaldi (1918 – 1919)
 L. Mage (1919 – 1921)
 Achille Villey-Desmeserets (1921 – 1922)
 Decharme (1922)
 G. Remyon (1922 – 1924) (ancien sous-préfet de Bar-sur-Seine)
 F. Atger (1924 – 1927)
 Et. Baudet-Varennes (1927 – 1928)
 Feschotte, sous-préfet délégué à l'administration du département
 Julien (1928)
 André Viguié (1928 – 1930)
 Roblot (2 mai 1930) (non installé)
 Nataletti (1930 – 1931)
 Louis Perreti della Roca (1931 – 1934)
 Haag (juin – juillet 1934)
 Jean Rousselot (1934 – 1935)
 Périer de Féral (16 octobre 1935 – 17 octobre 1935)
 Moyon (17 octobre 1935 – 1940)

État Français

 Schmidt (20 août 1940 – 21 septembre 1940)
 Georges Hilaire (21 septembre 1940 – 1941)
 Pierre Brisset (1941 – 1942)
 Maurice Cuttoli (1942 – 1944) (ancien sous-préfet de Bar-sur-Aube)
 Pierre Blanchet (juillet – août 1944)
 

Quatrième République

 René Petitbon (août 1944 – 1945)
 Pierre Rix (1945 – 1948)
 Max Lafont de Sentenac (1948 – 1954)
 Marcel Wiltzer (1954 – 1959)

Cinquième République

 Roger Séverie (1959 – 1961)
 Roger Richardot (1961 – 1967)
 Pierre Denizot (1967 – 1971)
 Michel Barbier (1971 – 1975)
 Raymond Marchand (1975 – 1979)
 Robert Lamy (1979 – 1981)
 Jacques Poyer (1981 – 1985)
 Roger Gros (1985 – 1987)
 Jean-Charles Astruc (1987 – 1988)
 Philippe Massoni (1988 – 1990)
 Michel Morin (1990 – 1991)
 Jacques Coeffe (1991 – 1993)
 Bernard Lavaron (1993 – 1996)
 Pierre Brisset (1996 – 1998)
 Nicolas Theis (1998 – 1999)
 Michel Pinauldt (1999 – 2001)
 Stéphane Bouillon (2001 – 2003)
 Philippe Rey (2003 – 2006)
 Nacer Meddah (2006-2008)
 Christian Rouyer (2008-2010)
 Georges-François Leclerc (2010-2011)
 Christophe BAY (2011-2014)
 Isabelle DILHAC (2014-2017)
 Thierry MOSIMANN (2017-  )